Начата эвакуация судов в Ормузском проливе
В Ормузском проливе в рамках программы Международной морской организации (IMO) началась эвакуация судов, оказавшихся в ловушке из-за конфликта между США, Израилем и Ираном.
Как передает об этом сообщил представитель организации.
По данным IMO, инициатива, на реализацию которой ушло несколько месяцев, позволит сотням судов с примерно 11 000 моряков на борту, застрявшим в Персидском заливе, пройти через Ормузский пролив.
"Суда уже начали проходить по этому маршруту", - заявил в среду представитель организации.
По данным системы отслеживания судов LSEG, за последние 12 часов через Ормузский пролив прошли как минимум два сухогруза и одно грузовое судно.
Отмечается, что после того, как США и Иран достигли соглашения о прекращении огня, суда могут использовать два временных маршрута для выхода из порта: северный маршрут через иранские воды и южный маршрут через воды, контролируемые Оманом и США.
"Движение судов может быть приостановлено в любой момент в целях обеспечения безопасности, охраны правопорядка или предотвращения конфликтных ситуаций с военно-морскими силами", - следует из сообщения.
Похожие новости
В Испании зафиксирован рекорд жары
В Испании на этой неделе был установлен рекорд жары для июня. Как передает AFP, Национальное метеорологическое агентство Испании (AEMET) сообщило, что на террит...