Иран назвал удары США нарушением Устава ООН и меморандума о взаимопонимании
Удары США по Ирану стали нарушением Устава ООН и условий меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, заявил МИД Ирана.
"Эти жестокие атаки, нацеленные на береговые наблюдательные сооружения Ирана, представляют собой явное нарушение пункта 4 статьи 2 Устава ООН, а также прямое нарушение пункта первого меморандума о прекращении войны", - говорится в заявлении иранского МИД, опубликованным в субботу в телеграм-канале внешнеполитического ведомства.
В документе отмечается, что одновременно Израиль "при координации с США совершил нападение на Ливан, что также является явным нарушением пункта первого упомянутого меморандума".
"Исламская Республика Иран будет всеми силами защищать свой суверенитет, безопасность и национальные интересы", - говорится в заявлении.
В нем подчеркивается, что ответные удары Ирана носили оборонительный характер. "Очевидно, что ответственность за последствия сложившейся ситуации лежит на агрессоре и нарушителе обязательств - США, а также на тех, кто каким-либо образом содействует совершению США агрессивных действий против Ирана", - отмечается в документе.
МИД Ирана призвал все государства на южном побережье Персидского залива не позволять использовать их территорию и ресурсы для осуществления агрессивных действий против Ирана.
Похожие новости
Украина нанесла удар по заводу, производящему ракеты "Искандер": есть погибший и раненые
Число пострадавших при ракетной атаке на предприятие в Волгоградской области РФ выросло до 11 человек. Есть погибший. Об этом ообщил губернатор области Андрей Б...