Замглавы МИД Азербайджана рассказал на WUF13 о минной проблеме

Замглавы МИД Азербайджана рассказал на WUF13 о минной проблеме
Политика 8

В постконфликтный период Азербайджан направил около 15 млрд долларов США на восстановительные работы, ежегодно выделяя на эти цели примерно 25% государственного бюджета.

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев в ходе выступления на мероприятии "Жилищный вопрос в центре посткризисного восстановления и реконструкции", организованном в рамках WUF13.

"У каждой страны и в каждой ситуации есть свои уникальные трудности. Для нас одной из таких проблем являются мины. Можно начать восстановление и реконструкцию, однако для запуска этого процесса должна быть благоприятная среда. Одной из проблем, с которыми столкнулся Азербайджан, стало наличие 1,5 млн мин, которые необходимо было обезвредить до начала восстановительных и реконструкционных работ. Это означает, что вы можете быть готовы с финансовой точки зрения, у вас могут быть благоприятные политические условия - например, мирное соглашение или режим прекращения огня, - однако из-за наличия мин невозможно войти на эти территории и начать восстановление. Тем не менее, считаю, что модель, которую мы сформировали за последние несколько лет, является хорошим примером для мира. После конфликта Азербайджан потратил около 15 млрд долларов США и ежегодно направлял примерно 25% государственного бюджета на эти цели. Это хороший пример для стран, пострадавших от конфликтов: если вы строите всё с нуля, то вы должны строить лучше, чем было", - отметил Ялчин Рафиев.

Похожие новости

Президент Ильхам Алиев поздравил короля Карла XVI Густава

Президент Ильхам Алиев поздравил короля Карла XVI Густава

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил поздравительное письмо королю Швеции Карлу XVI Густаву. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:...

28 Политика 12:16 06 июня 2026

Последние новости