В ОТГ назвали приоритетом развитие сотрудничества в космической сфере

В ОТГ назвали приоритетом развитие сотрудничества в космической сфере
Политика 24

Лидеры Организации тюркских государств (ОТГ) считают приоритетом развитие сотрудничества в области космической деятельности.

Как сообщает Report, об этом говорится в Туркестанской декларации, принятой сегодня по итогам неформального саммита ОТГ.

"Признаем растущую значимость сотрудничества в области космической деятельности и определяем ее как одно из приоритетных направлений взаимодействия между государствами-членами ОТГ посредством совместных инициатив, направленных на укрепление технологического партнерства, развитие научного и кадрового потенциала, а также углубление сотрудничества и интеграции между государствами-членами ОТГ", - говорится в документе.

Кроме того, участники саммита приветствовали продолжающийся совместный проект в рамках ОТГ по разработке и наземным испытаниям научного космического аппарата класса наноспутников CubeSat-12U, рассматривая его как пример эффективного многостороннего сотрудничества.

Похожие новости

Haber Global подготовил специальный сюжет об историческом значении Шушинской декларации

Haber Global подготовил специальный сюжет об историческом значении Шушинской декларации

Пять лет назад в отношениях между Турцией и Азербайджаном произошло историческое событие. Президент Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Ильхам Алиев подписали Шуши...

2 Политика 13:57 15 июня 2026

Последние новости