Азербайджан направил ноту России о прекращении деятельности "Русского дома"
После того, как российская сторона была проинформирована об отсутствии регистрации в качестве юридического лица представительства "Россотрудничества" - Российского информационно-культурного центра ("Русского дома") - в Азербайджанской Республике (АР) и о серьезном нарушении организацией законодательства Азербайджана, 3 февраля 2025 года российской стороне была направлена нота о прекращении деятельности "Русского дома".
Как передает BAKU.WS, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде в ответ на вопрос местной прессы о прекращении деятельности агентства "Россотрудничество" Российской Федерации на территории страны.
По его словам, деятельность подобных организаций на территории Азербайджана регулируется в соответствии с национальным законодательством, принципом взаимности между странами и требованиями соглашений, достигнутых на двусторонней основе.
"В связи с решением азербайджанской стороны о прекращении деятельности "Русского дома" в нашей стране ожидается, что российская сторона примет соответствующие меры в этом направлении", - подчеркивается в информации.
Похожие новости
Диалог без доверия
Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Петр Зих 22 июня был вызван в МИД Азербайджана. Поводом стало решение Европейского суда по правам человека от 18 июн...