Ожидаются ли изменения в системе таможенных тарифов?
В настоящее время каких-либо новых инициатив в контексте снижения таможенных ставок тарифов в Азербайджане нет.
Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на Baku TV, об этом в интервью Report и İTV рассказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Шахин Багиров.
Он отметил, что одним из основных приоритетов тарифной политики, проводимой в целях поддержки экономической активности в нашей стране, является применение механизмов освобождения по различным отраслям.
"Хотел бы подчеркнуть, что объем освобождений действительно весьма значителен. Цель этих льгот - стимулирование экономической активности, создание добавленной стоимости, расширение производственных мощностей и повышение производительности", - сказал Ш.Багиров.
По его словам, в 2025 году при объеме импорта в 18.1 млрд долларов 29.5% освобождений были предоставлены по налогу на добавленную стоимость, а 52.5% - по таможенным пошлинам.
"Это составило 3 млрд 424 млн манатов. Цифра достаточно большая. В соответствующий период 2026 года, то есть за 5 месяцев, эти процентные показатели аналогичны. Именно поэтому правительством проводятся соответствующие обсуждения по эффективности этого вопроса", - добавил глава ГТК.
Ш.Багиров также подчеркнул, что основная часть освобождений распространяется не на готовую продукцию, а на промышленное оборудование, запасные части и промежуточные товары и конечная цель всего этого - содействие расширению экспортных возможностей в перспективе.
Похожие новости
ГТК принимает новые меры по предотвращению злоупотреблений в электронной коммерции
С 1 июня в системе smart-customs для оформления таможенной декларации при ввозе товаров, приобретенных через электронную торговлю, применяются новые подходы. Об...