В Шуше пройдет первое заседание религиозных структур стран тюркского мира
30 июня в Шуше состоится первое заседание руководителей государственных органов по делам религии стран- членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Как сообщили в Государственном комитете по работе с религиозными организациями Азербайджана, в мероприятии ожидается участие генерального секретаря ОТГ, а также руководителей уполномоченных государственных структур в религиозной сфере из стран-участниц (Азербайджан, Турция, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан).
В рамках встречи, направленной на расширение совместной деятельности между тюркскими государствами, имеющими общую историю, национально-нравственные, религиозные и культурные ценности, а также на развитие обмена опытом и укрепление партнерских связей, планируется обсуждение ряда актуальных вопросов.
Одной из ключевых тем станет создание механизма сотрудничества государственных органов по делам религии в рамках ОТГ. Данная инициатива направлена на усиление координации между странами-участницами, а также на формирование рабочей платформы взаимодействия.
По итогам встречи ожидается подписание коммюнике, отражающего достигнутые договоренности.
Похожие новости
Президент Азербайджана: Мы всегда ощущали последовательную поддержку ОИС
Мы всегда ощущали последовательную поддержку ОИС. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам 20-й...