Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей
Общество 63

Змеи стали чаще появляться на пляжах Черного и Каспийского морей.

Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Случаи встречи отдыхающих с рептилиями уже зарегистрированы в Сочи, Севастополе, Дербенте и Махачкале. По данным издания, одной из причин миграции водяных змей стало повышение солености Азовского и Черного морей, что влияет на распределение рыбы и кормовой базы.

Отмечается, что водяные ужи могут активнее перемещаться вдоль побережья и через район Керченского пролива. В результате рептилии все чаще оказываются в акватории Черного моря.

Еще одним фактором стали сильные осадки и паводки в Краснодарском крае. После наводнений змей вынесло из дельты Кубани, лиманов и устьев небольших рек.

Биолог Виктория Личагина объяснила, что на численность пресмыкающихся также повлияло потепление. По ее словам, холоднокровные животные напрямую зависят от температуры окружающей среды.

На увеличение количества змей в районе Каспийского моря, как отмечается, повлияло крупнейшее весеннее наводнение в Дагестане. Кроме того, свою роль сыграло сокращение болотных территорий, особенно в районах дельты Волги.

По словам Личагиной, изменение гидрологического режима и пересыхание заболоченных участков заставляют змей мигрировать. Уже сейчас на побережье Каспийского моря туристы обнаруживают водяных ужей и гюрз, относящихся к ядовитым змеям семейства гадюковых.

Mokaland Uşaq Əyləncə Mərkəzi

Последние новости