Ученые предупреждают о мощных магнитных бурях в последние дни апреля
В последние дни апреля на Земле ожидаются магнитные бури, способные ощутимо повлиять на геомагнитную обстановку планеты.
Как передает BAKU.WS, об этом сообщила пресс-служба лаборатории солнечной астрономии, действующей при Институте космических исследований Российской академии наук.
Согласно заявлению лаборатории, апрель в целом запомнился крайне нестабильной геомагнитной обстановкой. В течение месяца были зафиксированы две мощные и одна средняя геомагнитная волна. Следующий всплеск активности прогнозируется на 29–30 апреля - в эти дни возмущения могут достичь уровня полноценной магнитной бури.
Напомним, что 18 апреля на Земле началась магнитная буря уровня G1 - самого низкого показателя по пятибалльной шкале. Острая фаза явления продолжалась два дня и пришлась на выходные.
Учёные отмечают, что текущий год является исключительно насыщенным с точки зрения геомагнитной активности. По данным наблюдений, этот показатель соответствует второму по величине уровню за весь XXI век.
Кроме того, 13 апреля в вечерние часы на поверхности Солнца был зафиксирован крупный плазменный выброс. Это произошло примерно в 21:00 по московскому времени на правом краю Солнца. По словам специалистов, этот выброс не оказал влияния на Землю, поскольку плазма двигалась в противоположном направлении - в сторону Венеры.
Похожие новости
Шокирующие кадры в Баку: женщина напала на автобус
В Баку произошел инцидент в общественном транспорте. Сучай зафиксирован на улице академика Гасана Алиева в Насиминском районе столицы. Согласно информации, женщ...