Чем опасен прием лекарств без рецепта?
В социальных сетях становится всё больше рекламы лекарственных препаратов. Особенно часто фармацевты рекомендуют различные средства, что побуждает некоторых граждан принимать лекарства без консультации с врачом.
Специалисты предупреждают, что самолечение может привести к серьёзным последствиям, включая желудочные кровотечения, острую почечную недостаточность, повышение артериального давления и увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Как сообщили в Центре аналитической экспертизы Министерства здравоохранения, согласно законодательству Азербайджана, разрешена реклама только тех лекарственных препаратов, которые отпускаются без рецепта. Реклама рецептурных препаратов запрещена.
Также отмечается, что в социальных сетях распространяются объявления о доставке в страну под заказ лекарств, не прошедших государственную регистрацию. Такая деятельность считается незаконной, при этом невозможно проконтролировать условия хранения и транспортировки этих препаратов.
В Государственном агентстве по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком подчеркнули, что реклама лекарств, содержащая недостоверную информацию и направленная на их продажу, может расцениваться как введение потребителей в заблуждение.
Согласно Кодексу об административных проступках, если в рекламе лекарственных средств не указана необходимость консультации с врачом, должностным лицам грозит штраф от 300 до 500 манатов, а юридическим лицам - от 1 000 до 2 000 манатов.
Похожие новости
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сокращении сроков в армии и платной службы
Вопрос сокращения срока военной службы в первую очередь должен быть согласован с военными формированиями, поскольку именно они осуществляют подготовку военнослу...