В Азербайджане завершается эра доллара?

В Азербайджане завершается эра доллара?
Видео
Экономика 9557

За первые четыре месяца 2026 года объем покупки наличной иностранной валюты обменными пунктами в Азербайджане превысил объем ее продажи на 190 млн долларов США. Доля средств, размещенных в долларах США на вкладах физических лиц-резидентов, в марте снизилась на 2.1 процентного пункта - до 28%.

Экономист Халид Керимли в комментарии Baku TV отметил, что на фоне наблюдаемой в последние годы финансово-экономической стабильности и высоких цен на нефть население не верит в обесценивание маната.

"Поскольку манатные депозиты предлагают более выгодные условия, граждане постепенно переходят с долларовых вкладов на манатные. Во-первых, значительно вырос уровень доверия к национальной валюте, и в ближайшей перспективе серьезных рисков для маната не ожидается. Во-вторых, свою роль играет экономическая активность", - подчеркнул эксперт.

По словам Х.Керимли, снижение импорта также способствовало уменьшению спроса на иностранную валюту. Так, в первом квартале 2026 года объем импорта сократился на 29.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что ситуация с продажей валюты на аукционах не повлияла на объем трансферта в госбюджет из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. Из фонда в бюджет было перечислено 4 млрд 280 млн манатов - в соответствии с прогнозом.

За указанный период валютные резервы Центрального банка Азербайджана увеличились на 10.2% и достигли 12.7 млрд долларов США.

Mokaland Uşaq Əyləncə Mərkəzi

Похожие новости

Сегодня будет осуществлена очередная отправка нефтепродуктов из Азербайджана в Армению

Сегодня будет осуществлена очередная отправка нефтепродуктов из Азербайджана в Армению

Сегодня из Азербайджана в Армению будет отправлена очередная партия нефтепродуктов. Как сообщает Report, речь идет о 984 тоннах дизельного топлива, которые буду...

14 Экономика 15:58 11 июня 2026

Последние новости