В Азербайджане завершается эра доллара?
За первые четыре месяца 2026 года объем покупки наличной иностранной валюты обменными пунктами в Азербайджане превысил объем ее продажи на 190 млн долларов США. Доля средств, размещенных в долларах США на вкладах физических лиц-резидентов, в марте снизилась на 2.1 процентного пункта - до 28%.
Экономист Халид Керимли в комментарии Baku TV отметил, что на фоне наблюдаемой в последние годы финансово-экономической стабильности и высоких цен на нефть население не верит в обесценивание маната.
"Поскольку манатные депозиты предлагают более выгодные условия, граждане постепенно переходят с долларовых вкладов на манатные. Во-первых, значительно вырос уровень доверия к национальной валюте, и в ближайшей перспективе серьезных рисков для маната не ожидается. Во-вторых, свою роль играет экономическая активность", - подчеркнул эксперт.
По словам Х.Керимли, снижение импорта также способствовало уменьшению спроса на иностранную валюту. Так, в первом квартале 2026 года объем импорта сократился на 29.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отметим, что ситуация с продажей валюты на аукционах не повлияла на объем трансферта в госбюджет из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. Из фонда в бюджет было перечислено 4 млрд 280 млн манатов - в соответствии с прогнозом.
За указанный период валютные резервы Центрального банка Азербайджана увеличились на 10.2% и достигли 12.7 млрд долларов США.
Похожие новости
Азербайджанская нефть подешевела
Азербайджанская нефть марки Azeri Light (CIF) подешевела на мировых рынках. Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке снизила...