ОАЭ вышли из ОПЕК
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и формата ОПЕК+ с 1 мая 2026 года, завершив почти шестидесятилетнее участие в альянсе нефтедобывающих стран.
Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на агентство WAM, на фоне изменений страны ОПЕК+ приняли решение увеличить общий лимит добычи нефти на 82 тысячи баррелей в сутки.
По имеющейся информации, одним из факторов, повлиявших на решение Абу-Даби, стала ситуация вокруг Ормузского пролива. Власти страны подчеркнули необходимость большей самостоятельности и гибкости на фоне снижения стратегических запасов топлива.
Несмотря на ожидания аналитиков о возможном снижении котировок, рынок отреагировал иначе: стоимость нефти марки Brent впервые с конца марта превысила отметку в 115 долларов за баррель, продолжив рост.
Похожие новости
Азербайджанская нефть подешевела
Азербайджанская нефть марки Azeri Light (CIF) подешевела на мировых рынках. Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light на мировом рынке снизила...